Die Stadtbücherei Emden bleibt am Freitag, 20. September, vormittags geschlossen. Aufgrund des Internationalen Festes & der Langen Nacht der Volkshochschule sind wir am Freitag, 20.09.2019 ab 18 Uhr geöffnet - wir freuen und schon, Sie in  unserer Nachtbücherei begrüßen zu können.

Wir bedanken uns für Ihr Verständnis!

Öffnungszeiten Stadtbücherei Emden

Montag           10:30 - 18:00 Uhr
Dienstag         10:30 - 18:00 Uhr 
Mittwoch         geschlossen
Donnerstag     10:30 - 18:00 Uhr
Freitag            10:30 - 14:00 Uhr

Kontakt

Stadtbücherei Emden 
An der Berufsschule 3, 26721 Emden    
Telefon 04921 9155-66 |  Fax  04921 9155-91
E-Mail stadtbuecherei@vhs-emden.de 
Internet  www.stadtbuecherei-emden.de


Medien-Rückgabekasten: Rückgabe außerhalb der Öffnungszeiten

Allen Leserinnen und Lesern der Stadtbücherei steht ein Medienrückgabekasten im Erdgeschoss der vhs Emden vor den Türen der Stadtbücherei zur Verfügung. Hier können auch außerhalb der Öffnungszeiten der Stadtbücherei  Bücher und andere Medien ohne großen Aufwand zurückgegeben werden. Zu beachten ist lediglich, dass die Medien erst am folgenden Öffnungstag verbucht werden können – die Leihfristen sollten also erst am folgenden Tag ablaufen.


Ansprechpartner

Birgit Frerichs

Medienausleihe, Anmeldung, Beratung
Tel. 04921 9155-65
b.frerichs@vhs-emden.de

Vivien Bender

Leitung
Tel. 04921 9155-61
v.bender@vhs-emden.de

 

Ayse Akbas

Medienausleihe, Anmeldung, Beratung, E-Medien-Beratung
Tel. 04921 9155-66
a.akbas@vhs-emden.de  

Karin Karsten
Bestandsaufbau, Inhaltserschließung, Leseförderung
Tel. 04921 9155-62
                        k.karsten@vhs-emden.de  

Ruth Duschanek

Medienausleihe, Anmeldung, Beratung, Fernleihe
Tel. 04921 9155-64
r.duschanek@vhs-emden.de 

Maike Brahms

Akquisition, Leseförderung, Sachbearbeitung
Tel. 04921 9155-67
m.brahms@vhs-emden.de