Aktuelles: Stadtbücherei Emden ist einschließlich Sonntag, 19.04.2020 geschlossen!

Aufgrund einer behördlichen Anordnung der Stadt Emden bleibt die Stadtbücherei Emden ebenso wie die vhs Emden vorerst bis einschließlich Sonntag, 19.04.2020 geschlossen.

Die Leihfristen aller von Ihnen entliehenen Medien haben wir für Sie kostenfrei bis zum 30.04.2020 verlängert. Abgelaufene Leseausweise sind bis zum 05.05.2020 verlängert.

Ab Montag, 20.04.2020, sind wir voraussichtlich wieder für Sie da.

Ihr Team der Stadtbücherei Emden

 

Öffnungszeiten Stadtbücherei Emden

Montag           10:30 - 18:00 Uhr
Dienstag         10:30 - 18:00 Uhr 
Mittwoch         geschlossen
Donnerstag     10:30 - 18:00 Uhr
Freitag            10:30 - 14:00 Uhr

Kontakt

Stadtbücherei Emden 
An der Berufsschule 3, 26721 Emden    
Telefon 04921 9155-66 |  Fax  04921 9155-91
E-Mail stadtbuecherei@vhs-emden.de 
Internet  www.stadtbuecherei-emden.de


Medien-Rückgabekasten: Rückgabe außerhalb der Öffnungszeiten

Allen Leserinnen und Lesern der Stadtbücherei steht ein Medienrückgabekasten im Erdgeschoss der vhs Emden vor den Türen der Stadtbücherei zur Verfügung. Hier können auch außerhalb der Öffnungszeiten der Stadtbücherei  Bücher und andere Medien ohne großen Aufwand zurückgegeben werden. Zu beachten ist lediglich, dass die Medien erst am folgenden Öffnungstag verbucht werden können – die Leihfristen sollten also erst am folgenden Tag ablaufen.


Ansprechpartner

Birgit Frerichs

Medienausleihe, Anmeldung, Beratung
Tel. 04921 9155-65
b.frerichs@vhs-emden.de

Vivien Bender

Leitung
Tel. 04921 9155-61
v.bender@vhs-emden.de

 

Ayse Akbas

Medienausleihe, Anmeldung, Beratung, E-Medien-Beratung
Tel. 04921 9155-66
a.akbas@vhs-emden.de  

Karin Karsten
Bestandsaufbau, Inhaltserschließung, Leseförderung
Tel. 04921 9155-62
                        k.karsten@vhs-emden.de  

Ruth Duschanek

Medienausleihe, Anmeldung, Beratung, Fernleihe
Tel. 04921 9155-64
r.duschanek@vhs-emden.de 

Maike Brahms

Akquisition, Leseförderung, Sachbearbeitung
Tel. 04921 9155-67
m.brahms@vhs-emden.de